Новости Ауди от 22-08-2015

AUDI ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ Ko-NAF


Официальное представительство немецкой компании Audi в России сообщило об участии специалистов компании в национальном исследовательском проекте, посвящённом разработке стандартов для систем автопилотирования автомобилей.

Участие немецкой компании в программе «Взаимодействие автомобилей с высоким уровнем автоматизации управления» (Cooperative Highly-Automated Driving, Ko HAF), посвящённой разработке стандартов взаимодействия и обмена информацией между автомобилями с высоким уровнем автоматизации управления (автопилотирования) в условиях реальной дорожной обстановки, обусловлено тем, что уже в новом поколении представительского седана Audi A8 предполагается внедрение системы автопилотирования.

Технология исследовательских работ в проекте — широка, начиная с компьютерного моделирования алгоритмов и систем взаимодействия, заканчивая тест-драйвами как на закрытых трассах, так и в реальной дорожной обстановке. Помимо Ауди в проекте принимают участие другие немецкие автопроизводители, поставщики и университеты. Проект финансируется за счёт средств Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Компания Audi инициативно принимает участие в следующих работах:

разработка точных цифровых моделей улиц и дорог в качестве основы для создания цифровых карт;

определение точного местоположения автомобилей за счет использования цифровых карт и объектов инфраструктуры, с использованием данных, получаемых от датчиков, установленных на инфраструктурных объектах;

концептуальные решения, позволяющие водителю безопасно принимать на себя управление автомобилем;

высокий уровень автоматизации реакций на экстренные ситуации в движении транспортного потока;

упреждающие действия при автопилотировании для оптимизации транспортного потока, повышения комфорта и безопасности на дорогах.